Анализы крови не натощак позволяют определить преддиабет и диабет у молодежи (10-19 лет)
Семейная клиника в Химках «Медикидс»
Левобережный микрорайон, ул. Совхозная, 15
Пн-Пт: 9-19; Cб 9-18; Вс 10-16
Меню

Экстенд диагностика с выездом на дом

13.08.2020

Анализы крови не натощак позволяют определить преддиабет и диабет у молодежи (10-19 лет)

В соответствии с информацией статистического исследования, которое провели ученые из Школы Общественного здравоохранения Д. Хопкинса в городе Блумберг, с помощью обычного анализа крови, который делают не натощак, можно определять риск возникновения диабета 2 типа и заболеваний сердечно-сосудистой системы в более зрелом возрасте.

По данным исследования, анализ гликированного гемоглобина (HbA1c) необходимо значительно чаще применять при проверке молодых людей на диабет и связанные с ним проблемы с организмом.

В рамках исследовательской работы, которую опубликовали в издании Pediatrics, учеными была рассмотрена информация национального опроса и медосмотров более чем 14 000 юношей и девушек тинейджеров. Одной из задач исследования был поиск взаимосвязи между положительными результатами разных тестов на высокий уровень глюкозы в крови и факторами риска диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, такими как высокий индекс массы тела при большом количестве жировых отложений и большая концентрация холестерина в крови.

Специалистами было обнаружено, что увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови по сравнению с нормой, определенное при помощи анализа крови на HbA1c без голодания, было сильно связано с сердечно-метаболическими факторами в сравнении с увлечением содержания глюкозы в сыворотке крови, которое определили с помощью традиционного теста на ее содержание, проводимом натощак. К примеру, среди тинейджеров с повышенным содержанием глюкозы, определенном по HbA1c, 51% страдал от чрезмерных жировых отложений в сравнении с 29% тинейджеров со столь же высоким содержанием глюкозы, определенном с помощью классического теста на ее содержание.

 


Назад

закрыть